Le 15e Festival international du film d’éducation a été organisé par

  • Christian Gautellier, Directeur du festival, directeur national en charge de la communication, des publications et des Pôle Culture, Médias, Numérique, Éducation critique et Engagement citoyen des Ceméa.
  • Jacques Pélissier, Programmateur du festival.

 

Le Comité de pilotage

  • François Laboulais, responsable national du Pôle Médias, Numérique, Éducation critique et Engagement citoyen des Ceméa.
  • Dominique Brossier, Jacques Labarre, Jean-Pierre Le Cozic, Jean Pierre Carrier, Jacqueline Puyalet, Françoise Martin, Bernard Kuhn, Pierre Forni, Jean-Claude Rullier et Dominique Roy (tous les 10 également membres du comité de sélection).
  • Isabelle Palanchon, Responsable du Pôle Europe et International des Ceméa.
  • David Ryboloviecz, Responsable national du Secteur Travail social et Santé Mentale des Ceméa.
  • Anne Sabatini, Responsable nationale du  Secteur École des Ceméa.
  • Agnès Hallet,  Ceméa Nord-Pas-de-Calais.
  • Christine Votovic, Vice-présidente des Ceméa.
  • Marie-Laure De Carvalho, Assistante de direction.
  • Zoé Laplanche, chargée de production
  • Émeline Lefebvre, Secteur Culture, École et Médias des Ceméa de Normandie – Délégation de Rouen, coordinatrice Accueil des publics sur le Festival.
  • Fanny Morange, Coordinatrice - Délégation Éducation et Société du Réseau Canopé.
  • Dominique Bahrel, Formateur - Pôle Interventions Éducatives à l’École Nationale de Protection Judiciaire de la Jeunesse.
  • Nora Bellaouati, chargée de programmation jeunes publics des Ceméa.
  • Hervé Roué, Responsable du secteur Culture, Média des Ceméa de Normandie.

Les membres du comité de sélection des films destinés aux jeunes spectateurs

  • Thomas Albarran, Caroline Barrault, Véronique Barçon, Gérard Bouhot, Françoise Bonnemaison, Véronique Chane Fo, Céline Coturel, Mathias Crété, Frédéric De Gucht, Michel Fougères, Jeanner Frommer, Charlotte Gauthier, Agnès Hallet, Etienne Lamoulie, Mélanie Lebouteiller, Émeline Lefebvre, Suzanne Mallet, Évelyne Martinet, Hélène Minguet, Véronique Debar-Monclair, Aurélia Monfort, Édith Olivaux, Flora Perez, Jean-Luc Pieuchot, Pierre Procolam, Juliette Renaud, Cécile Saint Marc, Franck Valeze, Francis Valiere, Christine Votovic .

Merci aux membres des différents comités de pré-sélection du festival.

Bruno Bonnet, coordonnateur de la formation des travailleurs sociaux du Conseil départemental de l’Eure pendant le festival.

Avec la participation de l’Association nationale des Ceméa.

  • Séverine Rommé, Présidente
  • Jean-Luc Cazaillon, Directeur général
  • Claude Brusini, Secrétaire
  • Béatrice Narcy, Graphiste

Remerciements à l’ensemble des personnes qui sont mobilisées en Normandie, pour la pré-sélection des films jeune public, la construction et l’accompagnement des parcours de formation, l’accueil et la logistique du festival, pour leur soutien, leur investissement, leur disponibilité et leur bonne humeur.

Merci à Émeline Lefebvre (Pôle Culture/École/Médias, Coordinatrice Accueil des publics sur le Festival), et Hervé Roué (Responsable du Pôle Culture), à Chrystèle Renard Présidente des Ceméa Normandie et Didier Josse, Directeur des Ceméa de Normandie, et l’ensemble des permanents investis avec les groupes de stagiaires et à la comptabilité.