C'est un grand bonheur de pouvoir enfin partager avec vous la sélection officielle des longs métrages en compétition de la 17e édition du FIFE.
Avec une nouveauté cette année... nous avons doublé le nombre de longs métrages sélectionnés : 10 documentaires et 10 fictions qui concourent dans deux catégories distinctes !

Voir la bande annonce des Longs métrages sélectionnés

Ces films rythmeront notamment les soirées du festival ; ce sont tous des inédits, repérés voire primés dans les grands festivals internationaux, à découvrir en avant-première à Evreux, du 30 novembre au 4 décembre !

Au programme des Longs-Métrages Fictions :

A Chiara, réalisé par Jonas Carpignano (Italie-France, 121 mins)
Amira, réalisé par Mohamed Diab (Egypte-Jordanie-Emirats Aarabes Unis-Arabie Saoudite, 98 mins)
Ali & Ava, réalisé par Clio Barnard (Grande-Bretagne, 95 mins)
Brother's Keeper, réalisé par Ferit Karahan (Roumanie-Turquie, 100 mins)
La ciudad de las fieras, réalisé par Henry Eduardo Rincón Orozco (Colombie-Equateur, 93 mins)
La femme du fossoyeur, réalisé par Khadar Ahmed (Finlande-Allemagne-France, 82 mins)
Le Diable n'existe pas, réalisé par Mohammad Rasoulof (Iran, 150 mins)
Les Affluents, réalisé par Jessé Miceli (Cambodge-France, 83 mins)
Petite Nature, réalisé par Samuel Theis (France, 94 mins)
Yuni, réalisé par Kamila Andini (Singapour-France-Indonésie, 95 mins)

Au programme des Longs-Métrages Documentaires :

Acasa, my home, réalisé par Radu Ciorniciuc (Roumanie-Finlande-Allemagne, 86 mins)
L’École de l'espoir, réalisé par Mohamed El Aboudi (Finlande-France-Maroc-Etats-Unis, 78 mins)
Le Fantôme de Spandau, réalisé par Idriss Gabel et Marie Calvas (Belgique, 73 mins)
Life of Ivanna, réalisé par Renato Borrayo Serrano (Estonie-Russie-Norvège-Finlande, 80 mins)
Pénélope, mon amour, réalisé par Claire Doyon (France, 88 mins)
Radiographie d'une famille, réalisé par Firouzeh Khosrovani (Norvège-Iran-Suisse, 82 mins)
Retour à Visegrad, réalisé par Julie Biro et Antoine Jaccoud (Suisse, 94 mins)
Réveil sur Mars, réalisé par Dea Gjinovci (France-Suisse, 74 mins)
Sunless Shadows, réalisé par Mehrdad Oskouei (Norvège-Iran, 74 mins)
The Earth is blue as an orange, réalisé par Iryna Tsilyk (Lituanie-Ukraine, 74 mins)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *