Bienvenue dans l’espace pour regarder en ligne les films de la sélection courts et moyens métrages de cette 16ème édition.

Ces derniers sont disponibles ici, du 23 novembre au 6 décembre.

En effet au regard du contexte sanitaire, l’organisation du festival a été retravaillée à plusieurs reprises (cf. édito du 3 novembre et édito du 1er octobre ). Elle est donc exceptionnelle cette année.

Courts et moyens métrages en compétition disponibles ici

41 films vous sont ainsi proposés pendant 15 jours du 23 novembre au 6 décembre, sur une plateforme dédiée, découvrez la bande annonce des courts et moyens métrages ici.


Vous pouvez préparer votre propre programmation, découvrir les description des films et leurs liens, soit :

 Par thématiques


soit Par ordre alphabétique : voir ci-dessous

Courts et moyens métrages en compétition disponibles ici


Les web-séries disponibles ici :


Nous n'oublions pas le Jeune Public : venez découvrir notre bouquet exceptionnel ici !


Films en compétition (Courts et moyens métrages)

#Só vai

De Capucine Boutte, Emmanuel Saunier
2019 | France | Documentaire | 50 min

Angèle à la casse

De Daniela de Felice, Matthieu Chatellier
2019 | France | Fiction | 30 min

Archipel

De Jacopo De Falco, Romain Le Roux
2020 | France | Documentaire | 21 min

Babel sur scène

De Dominique Fischbach
2019 | France | Documentaire | 56 min

Ça tourne !

De Laurent Fontaine-Czaczkes, Philippe Ménard
2019 | France | Documentaire | 34 min

Carapace

De Marine Sharp
2019 | Belgique | Documentaire | 28 min

Cell 364

De Mathilde Babo, Zoé Rossion
2020 | Allemagne, France | Documentaire | 4 min

Clit Révolution

De Elvire Duvelle-Charles, Sarah Constantin
2020 | France | Websérie | 12 min

Danser sa peine

De Valérie Müller
2019 | France | Documentaire | 60 min

Entracte

De Anthony Lemaître
2019 | France | Fiction | 16 min

Eva voudrait

De Lisa Diaz
2020 | France | Fiction | 55 min

Gauche touchée

De Alexandre Labarussiat
2020 | France | Fiction | 19 min

Genius loci

De Adrien Mérigeau
2019 | France | Animation | 17 min

Good girl

De Merja Maijanen
2019 | Estonie, Finlande, Italie, Portugal | Fiction | 12 min

Guillermina

De Aída Esther Bueno Sarduy
2019 | Brésil, Cuba, Espagne | Documentaire | 17 min

Jennig

De Vasken Toranian
2020 | France | Documentaire | 52 min

Keppi

De Teppo Airaksinen
2019 | Finlande | Fiction | 10 min

La roue tourne

De Mamadou Samba Diallo
2020 | Belgique, Guinée | Fiction | 19 min

Le cadet

De Zarina Tanasheva
2019 | Belgique, Russie | Documentaire | 21 min

Le formulaire

De Philip Flatau
2020 | France | Documentaire | 54 min

Les enfants du Marais

De Quentin Cezard, Raphaële Taquard, Thomas Gathy
2020 | France | Documentaire | 60 min

Max

De Florence Hugues
2019 | France | Fiction | 18 min

Papa s'en va

De Pauline Horovitz
2020 | France | Documentaire | 61 min

Plaqué or

De Chloé Léonil
2019 | France | Fiction | 25 min

The Lost Ones

De Mathilde Hirsch
2019 | France | Websérie | 5 min

Traversées

De Amandine Le Goff
2020 | France | Documentaire | 18 min

Virtuelle

De Léopold Kraus
2019 | France | Fiction | 23 min

Films en compétition (Longs métrages)

Home Games

De Alissa Kovalenko
2019 | France, Pologne, Ukraine | Documentaire | 86 min

Il mio corpo

De Michelle Penetta
2020 | Italie | Documentaire | 80 min

Jiyan

De Süheyla Schwenk
2018 | Allemagne | Fiction | 71 min

Kuessipan

De Myriam Verreault
2019 | Québec | Fiction | 117 min

Makongo

De Elvis Sabin Ngaïbino
2020 | Argentine, Italie, République centrafricaine | Documentaire | 72 min

Films invités

Psychobitch

De Martin Lund
2019 | Norvège | Fiction | 109 min

Films jeunes publics - Collège 4ème/3ème (14/15 ans)

Fabulous

De Audrey Jean-Baptiste
2019 | Guyane Française | Documentaire | 46 min

Le chemin de Sylvie

De Verica Pospislova Kordic
2019 | République tchèque | Animation | 12 min

Lèvres gercées

De Fabien Corre, Kesli Phung
2018 | France | Animation | 5 min

Films jeunes publics - Collège 6ème/5ème (11/13 ans)

Max

De Florence Hugues
2019 | France | Fiction | 18 min

Migrant

De Cesar Daniel Iezzi, Esteban Ezequiel Dalinger
2019 | Argentine | Animation | 6 min

Sekool

De Stenzin Tankong
2019 | Inde | Fiction | 14 min

Films jeunes publics – Enfants (5/7 ans)

Attention au loup !

De Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin
2019 | France | Animation | 1 min

En avant

De Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoël, Loïc Le Goff, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat
2013 | France | Animation | 4 min

Joy et le héron

De Constantin Paeplow, Kyra Buschor
2018 | Chine | Animation | 4 min

La moufle

De Roman Kachanov
1967 | URSS | Animation | 10 min

Le cygne sauvage

De Burcu Sankur, Geoffrey Godet
2014 | Etats-Unis | Animation | 2 min

Maïja

De Arthur Nollet, Emma Versini, Julien Chen, Maxime Faraud, Mégane Hirth, Pauline Charpentier
2019 | France | Animation | 7 min

Nimbus

De Marco Nick
2019 | Brésil | Animation | 16 min

Zebra

De Julia Ocker
| Allemagne | Animation | 3 min

Films jeunes publics – Enfants (8/11 ans)

La vie de château

De Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H'limi
2019 | France | Animation | 26 min

Like and follow

De Brent Forrest, Tobias Schlage
2019 | Allemagne, Canada | Animation | 2 min

Parapluies

De Alvaro Robles, José Prats
2020 | Espagne, France | Animation | 12 min

Pompier

De Yulia Aronova
2020 | France, Russie | Animation | 8 min