Toute l'équipe du festival est ravie de vous présenter la programmation Jeunes Publics de la 17e édition, qui sera programmée du 30 novembre au 4 décembre 2021 au cinéma Pathé d’Évreux !

Après l'édition spéciale en juin dernier, nous avons hâte de retrouver les publics scolaires et les publics des centres de loisirs pour leur présenter les 32 courts métrages sélectionnés par le comité, qui aura visionné près d'une centaine de films tout au long de l'année.

Rendez-vous en décembre pour des séances uniques animées par l'équipe des Ceméa !

Séance primaire CP/CE1 :

Tu fais peur, réalisé par Xiya Lan (Etats-Unis, 4 mins)
Les bouteilles à la mer, réalisé par Célia Tocco (France-Belgique, 11 mins)
Kiko et les animaux, réalisé par Yawen Zheng (France-Suisse, 7 mins)
Même pas peur, réalisé par Virginie Costa (France, 4 mins)
Kiki la plume, réalisé par Julie Rembauville & Nicolas Bianco-Levrin (France, 6 mins)
Trois amis, réalisé par Peter Hausner & Snobar Avani (Danemark, 7 mins)

Séance primaire CE2/CM2 :

La princesse et le bandit, réalisé par Mariya Sosnina & Mikhail Aldashin (Russie, 3 mins)
Un caillou dans la chaussure, réalisé par Eric Monchaud (France-Suisse, 11 mins)
Drops, réalisé par Sarah Joy Jungen (Danemark, 5 mins)
L'être du pommier, réalisé par Alla Vartanyan (Russie, 10 mins)
Le tigre et son maître, réalisé par Fabrice Luang-Vija (France-Suisse, 9 mins)
Tobi et le turtobus, réalisé par Verena Fels (Allemagne, 7 mins)

Séance centres de loisirs 5/7 ans :

Symphonie en Bêêêêêê (Majeur), réalisé par Hadrien Vezinet (France, 4 mins)
L'Odyssée de Choum, réalisé par Julien Bisaro (France, 25 mins)
Blanket, réalisé par Marina Moshkova (Russie, 5 mins)
Belly Flop, réalisé par Kelly Dillon & Jeremy Collins (Afrique du Sud, 5 mins)

Séance centres de loisirs 8/11 ans :

Le prince au bois dormant, réalisé par Julie Rembauville & Nicolas Bianco-Levrin (France, 5 mins)
Souvenir, réalisé par Cristina Vilches Estella & Paloma Canonica (Espagne, 14 mins)
Lila, réalisé par Carlos Lascano (Italie, 9 mins)
Le crime particulier de l'étrange Monsieur Jacinthe, réalisé par Bruno Caetano (Portugal, 10 mins)
Dans la nature, réalisé par Marcel Barelli (France, 5 mins)

Séance collège 6e/5e :

French Roast, réalisé par Fabrice Joubert (France, 8 mins)
Bach-Hông, réalisé par Elsa Duhamel (France, 18 mins)
Ton français est parfait, réalisé par Julie Daravan Chea (France, 4 mins)
Le Départ, réalisé par Saïd Hamich (France, 25 mins)
Mall, réalisé par Jerry Hoffmann (Allemagne, 7 mins)

Séance collège 4e/3e :

Break, réalisé par Levente Kölcsey (Hongrie, 12 mins)
Le cercle d'Ali, réalisé par Antoine Beauvois-Boetti (France, 15 mins)
Un jour, réalisé par Annalisa Vozza (Colombie, 18 mins)
Le chant des poissons anges, réalisé par Louison Wary (France, 6 mins)
Feeling Through, réalisé par Doug Roland (Etats-Unis, 18 mins)
Toni with an I, réalisé par Marco Alessi (Royaume-Uni, 12 mins)

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *