Film en compétition

A Kind of Magic

De David Rane, Neasa Ní Chianáin
2016 | Espagne, Irlande | Documentaire | 99 min

A l’écoute

De Astrid Bussink
2017 | Pays Bas | Documentaire | 15 min

Cas d’école

De Christophe Coello
2018 | France | Documentaire | 52 min

Communion

De Anna Zamecka
2016 | Pologne | Documentaire | 72 min

Compartiments

De Daniella Koffler, Uli Seis
2017 | Allemagne, Israël | Animation | 15 min

Cuatro Y Quena

De Thomas Torres
2018 | France | Documentaire | 30 min

Fils (Le)

De Alexander Abaturov
2018 | France, Russie | Documentaire | 71 min

Lola

De Adrien Guedra-Degeorges, Joséphine Habif, Léo Jean-Deschênes, Maxime Azzopardi
2018 | France | Fiction | 18 min

Lucioles (Les)

De Bérangère Jannelle
2017 | France | Documentaire | 57 min

Moissonneurs (Les)

De Etienne Kallos
2018 | Afrique du Sud, Grèce, Pologne | Fiction | 104 min

Partir

De Nicolas Glorieux
| France | Web-documentaire

Saison de chasse

De Natalia Garagiola
2017 | Allemagne, Argentine | Fiction | 105 min

Suis-moi

De Camille Julie, Nicolas Glorieux
| France | Web-documentaire

The Stained Club

De Alice Jaunet, Béatrice Viguier, Chan Stéphie Peang, Marie Ciesielski, Mélanie Lopez, Simon Boucly
2018 | France | Animation | 7 min

Wardi

De Mats Grorud
2018 | France, Norvège, Suède | Animation, Fiction | 80 min

Yasmina

De Ali Esmili, Claire Cahen
2018 | France | Fiction | 20 min

Film invité

Amal

De Mohamed Siam
2017 | Égypte, Liban, Norvège | Documentaire | 83 min

Beppie

De Johan Van der Keuken
1965 | Pays Bas | Documentaire | 38 min

Nous arrivons

De Aleksander Ford
1936 | Pologne | Documentaire | 59 min

Ouaga Girls

De Theresa Traore Dahlberg
2017 | Burkina-Faso, France, Suède | Documentaire | 82 min

Petit Paysan

De Hubert Charuel
2017 | France | Fiction | 90 min

Rois et Reines

De Gabriela Romeu
2017 | Brésil | Documentaire | 16 min

Varsovie 1956

De Jaroslaw Brzozowski, Jerzy Bossak
1956 | Pologne | Documentaire | 7 min

Waapa

De David Reeks, Paula Mendonça, Renata Meirelles
2017 | Brésil | Documentaire | 22 min

Film jeune public - Collège 6ème/5ème (11/13 ans)

Un jour ça ira

De Edouard Zambeaux, Stan Zambeaux
2018 | France | Documentaire | 90 min

Film jeune public - Collège 4ème/3ème (14/15 ans)

Wardi

De Mats Grorud
2018 | France, Norvège, Suède | Animation, Fiction | 80 min

Film jeune public – Enfants (5/7 ans)

Belette (La)

De Timon Leder
2016 | Slovénie | Animation | 12 min

Fourmis

De Julia Ocker
2017 | Allemagne | Animation | 4 min

Lion

De Julia Ocker
2017 | Allemagne | Animation | 4 min

Tortue d’or (La)

De Célia Tisserant, Célia Tocco
2018 | Belgique, France | Animation | 13 min

Trop Petit Loup

De Arnaud Demuynck
2017 | Belgique, France | Animation | 9 min

Film jeune public – Enfants (8/11 ans)

Cerisier (Le)

De Eva Dvorakova
2017 | République tchèque | Animation | 6 min

Homegrown

De Quentin Haberham
2017 | Royaume-Uni | Animation | 9 min

Ici

De Aurélia Hollart
2017 | France | Fiction | 15 min

Lapin et Cerf

De Péter Vàcz
2013 | Hongrie | Animation | 16 min

Odd est un œuf

De Kristin Ulseth
2016 | Norvège, Portugal | Animation | 11 min

Scrambled

De Bastiaan Schravendeel
2018 | Pays Bas | Animation | 6 min